Повышение родительских компетенций

Повышение родительских компетенций

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям! Сегодня в нашей «школе приёмных родителей» прошло занятие по правовым вопросам: выявление и устройство ребёнка в замещающую семью, права и обязанности замещающих родителей, взаимодействие с органами опеки и попечительства, поддержка замещающих семей и другие. Особое внимание было уделено защите прав и интересов детей, воспитывающихся в замещающих семьях, с приведением реальных примеров из жизни. Участниками встречи стали: начальник отдела защиты прав несовершеннолетних аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области — Зотова Ольга Олеговна; специалист отдела опеки Министерства образования Московской области по Солнечногорскому муниципальному району — Васильева Ирина Викторовна; руководитель структурного подразделения МБОУ ЦПМСС — Крупнова Татьяна Валерьевна и кандидаты в замещающие родители.
Занятие было организовано в форме диалога, благодаря этому кандидаты смогли задать все интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы специалистов. Спасибо всем участникам за плодотворную встречу!

#образованиесолнечногорья
#шпрсолнечногорск
#деньправовойпомощи2018
#органыопеки
#цпмсссолнечногорск

Правовой марафон начался с индивидуальных консультаций граждан: личных обращений в службу, обращений по средствам телефонной связи и электронной почты! Спасибо за доверие!

#нашесолнечногорье
#правовоймарафон2018
#органыопекимо
#службасоонечногорск
#цпмсссолнечногорск

15.11.1018 г. в рамках правового марафона, посвященного Всероссийскому дню правовой помощи детям, организованном на территории Московской области, специалисты Структурное Подразделение Мбоу Цпмсс провели занятие с детьми и подростками из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, учащимися Берсеневской школы-интернат  на тему «Мои права и обязанности». Ребята — молодцы! Приняли самое активное участие!

#образованиесолнечногорья
#правовоймарафон2018
#правадетей

В рамках правового марафона для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, желающих принять и принявших детей на воспитание в свои семьи, который организован на территории Московской области с 1 по 20 ноября 2018 г, посвященного Всероссийскому Дню правовой помощи, Структурное Подразделение Мбоу Цпмсс организует и проводит следующие мероприятия:
             лекция-семинар о положениях законодательства Российской Федерации и Московской области в сфере устройства и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, о существующих формах поддержки и сопровождения замещающих семей для граждан, желающих принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в свою семью - 20.11.2018 г. в 15.00 с участием начальника отдела защиты прав несовершеннолетних Уполномоченного по правам человека в МО — Зотовой О.О., консультанта отдела опеки и попечительства Министерства образования МО по Солнечногорскому муниципальному району — Васильевой И.В.
             индивидуальные консультации о положениях законодательства Российской Федерации и Московской области в сфере устройства и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, о существующих формах поддержки и сопровождения замещающих семей для граждан, желающих принять и принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в свою семью (личное обращение/ по средствам телефонной связи)
             квест «Мои права и обязанности» для детей и подростков, воспитывающихся в замещающих семьях — 15.11.2018 г. в 15.00
             Конкурс-выставка детских рисунков и поделок «Права глазами ребёнка» для детей и подростков, воспитывающихся в замещающих семьях - с 1 по 19 ноября 2018 г. (совместно с отделом опеки)
             распространение памяток «Всероссийский день правовой помощи» (о правах детей и обязанностях по защите их прав) всем заинтересованным лицам - с 1 по 19.11.2018 г. (совместно с отделом опеки и попечительства).
Будем рады оказать вам необходимую  помощь!

Наши контакты:
Московская область, Солнечногорский район, пос. Менделеево, ул. Куйбышева, д.13
тел. 8-966-325-48-25, e-mail:
solcpmss_sp@mail.ru

#марафонправовойпомощи2018
#нашесолнечногорье
#всероссийскийденьправовойпомощи
#органыопекимо
#замещающиесемьимо

20 ноября- Всероссийский день правовой помощи детям

Памятка для детей, подростков и родителей

для замещающих родителей

(усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных родителей)

на 2017 год

Тема мероприятия

2.

«Общаться с ребёнком КАК?»

3.

«Трудное» поведение приёмного ребёнка, навыки управления»

4.

«Проблемы подросткового возраста и пути их решения»